Примак Арина
Сбор на реабилитацию для 15-летней Арины с ДЦП после операции на колени, чтобы укрепить мышцы, восстановить навыки и продолжить учиться ходить
Сбор открыт
25.06.2026г.
О сборе

К нам обратилась Светлана, мама 15-летней Арины. У девочки ДЦП, она перенесла четыре операции на ноги. Последняя была в сентябре — на колени. Сейчас важно не потерять достигнутое и двигаться дальше. Мы публикуем её историю.

«Добрый день, меня зовут Светлана. Я воспитываю дочь Арину, ей 15 лет. У неё диагноз ДЦП. Ребёнок самостоятельно не ходит, есть задержка развития.

Мы с самого детства постоянно реабилитируемся и достигли определённых результатов. Сейчас Ариша может немного ходить с четырёхопорными тростями. Но есть сложности с равновесием, и нужно наращивать мышечный тонус. Чтобы не потерять уже имеющиеся навыки и нарабатывать новые, нужна постоянная реабилитация.

Ариша с рождения борется. В 2,5 года она села, в 5 лет поползла, в 8 лет пошла возле опоры. Она научилась разговаривать и частично обслуживать себя в быту. За эти годы были сделаны четыре операции на ноги. Последняя — в сентябре прошлого года на колени. Сейчас очень важно вернуть навыки, потерянные за то время, пока Арина была в гипсах.

Я воспитываю дочь одна, её папа умер 8 лет назад. Я не работаю, потому что ребёнок требует постоянного ухода. У меня нет возможности оплатить реабилитацию самой.

Мы уже 10 лет приезжаем в реабилитационный центр, нам нравится комплексный подход и профессионализм инструкторов. Врачи говорят, что есть перспектива ходьбы, только нужно не останавливаться и постоянно заниматься. Буду благодарна за любую помощь».

Поддержите сбор! Помогите Арине сохранить навыки и двигаться дальше.
Истории помощи
Здесь мы делимся результатами нашей общей работы — историями реальных изменений.
Мы рассказываем о подопечных: какие средства реабилитации или курсы реабилитации они получили благодаря вашей поддержке. А также о том, как мы помогаем государственным социальным центрам и школам оснащать кабинеты современным оборудованием и техникой.